Спорт, спорт, спорт

Быстрее, выше, сильнее

Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 15 окт 2018, 13:23

Часовой пояс: UTC

[ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: kilometr пишет: Вов..
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 07:26 

kilometr пишет:
Цитата:
Вовсе нет! Во-певых я писал что выдерживаю 400м только, а во вторых на электромеханической дорожке не надо толкаться назад ЗПБ, то есть значительно легче чем в реале бежать. Вообщем то на электромеханике отрабатываются махи ногами а не бег. Надо попробовать наклон 5 градусов, говорят это более реалистично, но все равно не то, не бег.

Это очень важное замечание. Не может быть никакой принципиальной разницы между бегом по тредбану и в реале. Ну, подумайте, какая разница - вы движетель относительно поверхности или она движется под вами. Это же физика, школьный курс... (Ну, может быть, покрытие чуть другое, помягче она, но это мелочи). Значит, дело в психологической установке.
Тогда представляйте, что бежите по электродорожке, попробуйте для начала бег под лёгкий уклон...
А бег - это да, во многом махи ногами. Не надо излишне закрепощать свои ноги и всё тело, тогда и такого расхода кислорода Вам не понадобится, и пульс упадёт...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: kilometr,а Вы не хот..
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 07:43 

kilometr,а Вы не хотите сначала разобраться с абсолютной скоростью?За сколько Вы сейчас бежите 100м.?Да и данные о прыжке в длину с места не помешают.Если Вам не нужен Селуянов Подготовка на средние и Вы проживаете в Москве,я бы помог в Вашем горе

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Однозначно, раз выбранная методика не дает прогресса,
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 08:23 

значит её надо менять.
kilometr пишет:
Цитата:
Что делать? Хочеться 3 км за 12 мин и 1 км за 3.30
ну и 10 км хотя бы за 45-50 мин. Хочется прогресса, а его нет!

Надо создать базу. Бегать не менее часа за тренировку. Пусть не каждый день.
Бегать спокойно, не заморачиваясь на километры и на пульс. Постепенно увеличивать время пробежки.
В моем беговом дневнике первые несколько лет слово километр вообще не упоминалось - записывал сколько времени бегал. Надо добиться легкого бега, бега в удовольствие. Вообще, если не секрет, где вы бегаете? Нравиться ли вам бегать, или для вас это тяжелая неприятная работа ради поддержания здоровья?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: sphinx пишет: kilom..
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 08:51 

sphinx пишет:
Цитата:
kilometr, пульс при беге в нормальных условиях (хорошая ровная дорога, нет сильнейшего встречного ветра...) и темпе 6 мин на км не может быть 160.

Ну вы уж следите за своими словами, чтобы не заговариваться! У меня в 2003-м году пульс был 160-170 при темпе 6 мин-км. И проблем со здоровьем не было плюс позади было несколько лет на велике.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Кармеро, про эл-доро..
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 09:18 

Кармеро, про эл-дорожку, при обычном беге толкаешься вперед, есть ускорение тела (массы) по горизонтали, стадия полета есть и на эл дорожке, но там нет ускорения вперед тела, там колебания ЦТ по вертикали и все, горизонтальная скорость ноль, а при беге скорость не только не ноль - что дает сопротвление воздуха (пусть и небольшое) но и колеблется, то есть энергия на горизонтальное ускорение пусть и небольшая но тратиться. Оссобенно наглядно это - попробовать сделать на эл дорожке прыжковые, максимально широким шагом прыжки с ноги на ногу, такое у меня на эл дорожке не получается, натыкаешься на пульт впереди или относит назад к концу дор. Хотя просто топтаться на эл дорожке без проблем.

Гоша, скорость 55 сек на 300 м, на 100 не мерял, думаю около 16 сек, очень слабо. По книжкам, нашел какие-то методички для физ. вузов по тренировке средневиков в ДЮСШ. Ну в принципе все тоже что на форуме народ посоветовал. Хотя там по пульсу только в самых общих словах ну и там предполагается молодые растущие более-менее одареные организмы. Так что соглашусь с Андреем что не совсем подходит, так в общих чертах с принципами ознакомиться.

Бегаю, в парке, до парка и после немного по асфальту. Когда начинал - мотив был оздоравливаться, сейчас вроде как нравиться, хочется прогресса.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Andrew пишет: Авва,..
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 09:31 

Andrew пишет:
Цитата:
Авва, мне интересно твое личное мнение насчет длительных тренировок!

т.к. я из другого мира, то длительность тренировки не составляет такой проблемы как у бегунов. Где-то с 2004-го года, мои длительные это всегда 2:40 и чуть больше. Когда делаешь их даже чуть длиннее, 3 часа и больше, тогда восстановление сильно затягивается. А с регулярных темповых 2:40-2:45 (раз в неделю) идет хороший рост и заодно копятся углеводы под марафонские дистанции. В будни же тренировки короткие, немногим более часа. С таких длительных я вполне успешно ехал и 3-ч марафоны, и сотню (4:35-4:50 по длительности) и 6-ч гонки и даже 24-ч дуэтом неплохо получились.

Но на велике крутишь не 100% времени. В прошлом году сделал подряд по выходным где-то 3-4 выезда на малый круг в Крылатском, по 2:15-2:50 по времени, и после этого очень ощутимо прибавил, потому что на малом круге можно ехать работая все 100% времени.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: kilometr пишет: ско..
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 09:33 

kilometr пишет:
Цитата:
скорость 55 сек на 300 м, на 100 не мерял, думаю около 16 сек,
Не,это разные вещи,100м.даже может быть много,попробуйте 60м.Чтобы разобраться в проблеме,нужно последовательно отсекать ограничивающие факторы.Я утрирую конечно,но вдруг Вы даже 100м.не можете пробежать с необходимой скоростью.Затем я бы определился с состоянием энергетики:а что у Вас с креатинфосфатной системой,анаэробной...?Взрывная сила так же играет немаловажную роль.ССС конечно играет колоссальную роль ,но есть и другие ограничивающие факторы.Только разбирайтесь последовательно.Методички это всё здорово,но лучше почитать Уилмора и Костила,главы про выносливость.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Гоша, 100м - 15.8 за..
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 15:59 

Гоша, 100м - 15.8 засекала жена, могла немного раньше нажать, чтобы не расстраивать. Вообще-то 100 м для меня травмопасна, так как можно сказать 10-15 последних лет не бегал на максимум скорости и связки да и мышцы не в лучшем состоянии. Вообщем скорости нет. Это факт. Но ее и в молодости не было, бегал 100м 14.5, но при этом 1000м - 3.20. Где то встречал на этом форуме или на ранерсах что у бегунов средневиков скорость бега на 800 должна быть примерно в 1.2 медленней чем на 100м. Возбмем для запаса 1.3, при 16 сек на 100м получим для 1 км
16*10*1.3=208 или 3 мин 28 сек, То есть скорость хоть и плохая но вроде достаточна чтобы уверено из 4 бежать.
---
100 - 16 (16) +12%
300 - 55 (18.3) +3%
600 - 2.10 (21.6) +14%
1000 - 4.05 (24.5) +14%
3000 - 14.10 (28.3) +18%
10000 - 57.40 (34.6)
в скобках скорость на 100м, %% - на сколько я медленее относительно 2-го юношеского. на 10км юнош. не нашел.
300 м относительно хорошо так как именно этот отрезок я и бегаю на ОФП-СФП тренировках.
В принципе картина равномерно плохая, примерно одинаково плохо на всех дистанциях.
Гоша, что скажите?
---
на электро-мех дорожке 3 км - 12 мин. Но субъективно мне на электро-дорожке значительно легче бежать чем на реальной. Так пару раз для теста пробежал.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: да вам можно позавидовать! такое понимание со стороны второй половины!!! это дорогого стоит!
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 16:23 

kilometr пишет:
Цитата:
100м - 15.8 засекала жена, могла немного раньше нажать, чтобы не расстраивать.

в хиты однозначно!;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Километр, бегать п..
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 16:27 

Километр, бегать по электродорожке - это несерьезно. больше подходит для пузанов новых русских в фитнес-клубах, под музычку или телек. Хотите из 4минут, выкиньте на две недели часы и бегайте по самочувствию. вы, по-моему, слишком зациклились на скорости. это же с ума можно сойти на каждом кроссике скорость высчитывать. у меня секундомер всегда включен, но больше для знания времени бега, чем скорости. километраж всегда примерный, но в пределах допустимой погрешности. у вас достаточный опыт бега, чтобы знать свою примерную скорость бега. раз в неделю делайте после хорошей разминки ускорения на субмаксимальной скорости с небольшим запасом прочности. количество - по желанию. слушайте свой организм. идти от объема, чтобы поднять скорость на 1-10км, не нужно. кроссики можно начинать по 6минут, потихоньку разгоняя на 30-40сек. и не надо каждый день колбасится, отдыхайте в неделю два-три раза и все получится.

Вернуться наверх

[ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC