Спорт, спорт, спорт

Быстрее, выше, сильнее

Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 21 окт 2018, 19:28

Часовой пояс: UTC

[ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2 viniogradov
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008, 03:09 

Vinogradov пишет:
Цитата:
Попробуйте, узнаете.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: art Лучше 1 раз увид..
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008, 06:06 

art
Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать, и лучше 1 раз пощупать, чем 100 раз увидеть

домово
1. Если бы препятствия были типичными (как в армейском многоборье, где для полосы препятствия можно здорово натренироваться), то такой подход был бы оправдан. В остальном идеи заслуживают внимания.
2. Я не в восторге от отдельных идей Селуянова. Чего стоит его предложение покрутить велосипед накануне соревнований. Каждый бегун скажет, что после этого ноги вообще "не будут вязать". Про микроциклы также промолчу. Вообще ошибок и противоречий я нашел у него немало. Однако лучше плохая теория тренировок, чем ее полное отстутвие.

Почему я начал этот топик? Многие ориентировщики, в том числе высокого уровня, тренируются по тренировочным программам легкоатлетов стайеров или средневиков. Абсурдность такой подготовки очевидна здравомыслящим людям. Причина же одна: отстутсвие понимания к чему стремиться в тренировочном процессе. Каких сдвигов в организме, какой адаптации необходимо добиваться. А так: взял шаблонный план у тренера л/а и вперед!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: так такая же ситуаци..
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008, 07:40 

так такая же ситуация и у бегунов! никто не знает каких сдвигов добиваться и как измерять эти сдвиги! Планы - это эмпирические построения, на опыте других, делать то-то и то-то и будет хорошо. Таже книга Тренировки марафонца научный поход. Там наука отдельно, популярщина на первых 20 стр. Потом тренировочные планы - жесткие, делать то-то и то-то столько то раз и тд и никакой обратной связи и измерения сдвигов. Единственный критерий - результат на соревнованиях. В принципе эмпирический подход не так уж и плох, основан на статистике, и работает более или менее для большинства. С другой стороны по тому же МПК, полно програм где тренируют МПК, хотя таже наука утверждает что при регулярных занятиях МПК стабилзируется в 12-13 лет и тренить его бесполезно! То же с ПАНО, многие его пытаютс контролировать, но тест Кокони как и на этом форуме выяснилось работает далеко не для всех, иногда и для людей уровня 1-го разряда и выше, иногда и для начинающих не работает. Ортопроба - слишком общее представление. С тем же растягиванием сердца, как мы видим методы непрямого неинвазивного измерения объема левого желудочка есть (в том числе и на этом форума девушка Master их юзает) но во первых сложно, апаратура, бабки, во-вторых отсутствует общедоступная статистика и из=за этого не понятно какие именно упражнения наиболее эффективны для увеличения сердца. Состав мышечной композиции - вроде есть метод без взятия кусочков ткани, но за бабки (у Селуянова) и польза от него ввиду опять же отсутствия статистики по динамике от тренировок неочевидна. Есть измерители МПК и ПАНО на газоанализаторах, но дороговато 25 тыс. руб. И програмное обеспечение сыровато, в частности нет привязки к скорости по спутнику как у Гарминов и синхронизации с датчиками пулься и ускорения-дистанции с ноги как у Поларов. А без этого ценность сомнительна. Ну и все упирается в финансы, не дает денег государство на это! Строит футбольные поля на которые простых обывателей все равно не пустит.

---
то что многократное пробегание сложного учатска ничего не дает, не совсем верно. Армейская полоса конечно тренит в первую очередь сама к себе,
но и побочный эффект в улучшении передвижении по пересеченной местности очевиден! Читал по этому поповоду статьи военных в том числе и в Зарубежном военном обозрении. У американцев тоже есть подобные тренировки и по их мнению они себя оправдывают.

Это глобальный принцип - тренировка чего-то тренит не только именно это но и некий ареал движений схожих по структуре и динамике с этим.
Поэтому добиваться абсолютной иденичности тренировочной трассы и соревновательной хорошо, если есть возможность, но и тренировка на
просто пхожей будет тоже эффективна. Ну собственно это банально, ведь ориентировщики так и треняться, и не всегда на местных трассах
побеждают аборигены!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: WWW Лебедь вообще у..
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008, 08:07 

Лебедь вообще уникальный спортсмен. Хочется верить, что так здорово бежит без использования запрещенных веществ и методов. Спор на тему: Продержится ли Лебедь по лесу за Храмовым (4-х кратный чемпион мира по с/о, кстати, несколько раз выигрывал в чемпионатах и кубках России по л/а кроссу) не очень содержательный. Выяснить это можно только в очном противостоянии (я все же думаю, что он отвалится). И не забывайте, что ориентировщик при этом осуществляет напряженную умственную работу: читает карту, прогнозирует местность, выбирает маршрут, реализует его с использованием технических приемов и т.д. Но не это главное. У л/а, специализирующихся в беге на определенную дистанцию (800, 1500, 5000, 10000) по дорожке, слабо задействованные на данной дистанции мышцы ног теряют в своей массе! И успешно реализовать свой двигательный потенциал в лесу (болоте, горах, зарослях и т.д.) они не могут. Значит, делаю я вывод, что тренировка ориентировщика (даже опуская технические аспекты ориентирования) должна дополнятся другими идеями.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: домово Буду думать...
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008, 08:09 

домово
Буду думать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Мне лично очень небе..
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008, 10:30 

Мне лично очень небезразличен о-спорт, и, следовательно, тема обсуждения. Но скажите пожалуйста, в какой форме вы ожидаете развития дискуссии?
Мы сейчас можем нафантазировать очень много, и на тему почему л/а отстают в лесу, и какие тренировки нужны ориентировщикам. Но какой в этом практический смысл? Кто будет проверять все эти предположения? Хотя, быть может, если вы тренер с многолетним стажем, у вас есть обширные статистические данные, или вы очень хорошо знакомы с тренировочными программами ведущих ориентировщиков, тогда, конечно, будет очень интересно выслушать ваше мнение.
А пункты, высказанные вами в заголовке, они имеют слишком общий характер, ИМХО, и не очень-то отражают специфику ориентировщицкого бега.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: BarSeg Я тренер чле..
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008, 10:36 

BarSeg
Я тренер члена сборной России. Знаком с тренировочными подходами многих ведущих ориентировщиков мира (в т.ч. Анне Маргарит Хаускен, норвежки, обладательницы Кубка мира этого года, а также Жоржу Терри, Симоны Нигли и др.).
Чего я ожидаю? Свежих идей, нового взгляда со стороны и т.п., что запустит ассоциативное мышление и позволит мне повысить эффективность тренировочного процесса.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: дык свежие идеи есть..
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008, 12:26 

дык свежие идеи есть! а как их проверять, не на сборниках же сразу?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: домово Проверять? Н..
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008, 13:00 

домово
Проверять? На имитационных моделях и на себе (преимущество молодого тренера над старым).

Вернуться наверх

[ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC