Спорт, спорт, спорт

Быстрее, выше, сильнее

Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 15 дек 2018, 02:53

Часовой пояс: UTC

[ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Думаю, что все три п..
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 15:05 

Думаю, что все три пункта - суть одно и то же. На плоскости спроса-предложения есть только координаты объем/цена. Если такое количество товара по такой цене не находит спроса, а существенно снизить цену нет возможности, то приходится снижать объемы. Это и будет кризис перепроизводства.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: что есть кризис перепроизводства (+)
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 20:10 

взято с МЭК:

Цитата:
Академическое определение: Кризис перепроизводства (КП) - периодически повторяющееся относительное перепроизводство товаров, не находящих сбыта вследствие ограниченной платежеспособности населения.
Каждое слово в этом определении выверено, обосновано, выстрадано пережитыми человечеством кризисами. "Периодически повторяющиеся" - в объяснениях не нуждается, достаточно бегло посмотреть на экономическую историю 18-20 веков. "Относительное" - значит, что у Майбаха вполне может быть затоварка, в то время, как Форд-Т разлетается как горячие пирожки. Вся первая половина определения КП - это ущербность крупного капиталистического промышленного производства, с легкостью пролетающего мимо точки насыщения спроса в силу своих размеров, размаха конвейерного производства и жадности хозяев, не желающих терять даже призрачные прибыли.

Вторая часть определения - "...вследствие ограниченной платежеспособности населения" также важна. Ясно, что у Майбаха есть всего пять покупателей на всю страну, остальные неплатежеспособны для его покупки, у них просто нет миллиона денег.

Трагедия заключается в том, что для борьбы с кризисом перепроизводства привлекают только хорошо обученных экономистов, которые знают определение КП наизусть. И на вопрос "Как избежать великого и ужасного КП?" они дали великое множество самых разнообразных ответов и умных советов (и основали тысячи научных школ), сводящихся на самом деле к одному - увеличить платежеспособный спрос. Вторая часть определения КП.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Хорошее определение, но я бы слово население убрал
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 20:26 

Ведь есть товары, которые интересуют только предприятия или даже государства (танки, например, или танкеры:). Тут уже население ни при чем.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Что первично сырьё или технология (+)
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 10:03 

Я уже писал, что сырьё это главное, а не технологии.
Если нет сырья то аллес! А технологию можно украсть, купить, скопировать.
И положить на авторское право. А нефть, металл и т.д. не воссоздашь.
Кончилось время белых завоевателей с бусами и зеркальцами, которые получали сырьё почти задаром.
И китайцы это поняли первыми, и запросто копируют технологические линии, и производя свои "клонированные" товары.

Так что скоро будем говорить не WWW пишет:
Цитата:
РФ - сырьевой придаток Китая
, а Европа (Китай) технологический придаток России.
(если на пальцах объяснять, то у России есть исходные продукты, а у Европы, рецепты и технологии по приготовлению пищи).

Р.S. У меня вопрос, почему аудитория проигнорировала нашу с Чапаем дискуссию, о возможном пути выхода из кризиса перепроизводства, как переход к потреблению отечественных товаров.
BarSeg, и Бромден вы как ярые критики, любой цитаты Авантюриста, каково Ваше мнение?
Можно рассмотреть мой пост про минералку, если по авто не убедительно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Я не участвовал в эт..
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 10:43 

Я не участвовал в этой дискуссии поскольку не вижу в предлагаемом способе перехода никакой возможности выхода из кризиса. Вы предлагаете осуществить переход на основе простых призывов "Покупай отечественное!". Такой способ перехода, ИМХО, основывается на признании того, что поведение массы людей может основываться на иррациональных предпосылках. Я считаю, что поведение массы потребителей имеет рациональные основы. Если кто-то это не учитывает или не хочет учитывать - это его проблема.
Если меня от местной минералки понос пробивает, или я вижу, что производитель врет, называя свою продукцию "природной" водой, я такую воду пить не буду независимо от ее происхождения и стоимости. А если вода нормальная во всех отношениях я ее пить буду тоже независимо от ее происхождения.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: AlexPro пишет: с ле..
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 12:02 

AlexPro пишет:
Цитата:
с легкостью пролетающего мимо точки насыщения спроса

Тут не отражен тот факт, что точка насыщения спроса сама меняется и ее спад способен вызвать кризис перепроизводства. Что сейчас и происходит по-моему.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: В этой логике есть маленький изъян
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 12:24 

AlexPro пишет:
Цитата:
Я уже писал, что сырьё это главное, а не технологии.
Если нет сырья то аллес! А технологию можно украсть, купить, скопировать.
И положить на авторское право.

Технологию можно украсть, но это будет старая технология.
А в это время те, у кого мозги, создадут новую, более совершенную.
Если у вас есть более совершенные технологии, если у вас выше научно-технический потенциал, то вы
создаете более мощную армию и решаете проблемы доступа к сырью силой. Что собственно сейчас в завуаллированном виде и делается.
Поэтому на одном сырье далеко не уедешь. Свои мозги должны свои идеи внедрять. Украсть, купить. скопировать путь тупиковый. Например, как только в области вычислительной техники мы начали копировать американцев, так мы в этой области и деградировали, ибо пока копировали, они создавали более совершенное.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Британцы на этом императиве поднимали послевоенную экономику (+)
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 12:31 

Бромден пишет:
Цитата:
Такой способ перехода, ИМХО, основывается на признании того, что поведение массы людей может основываться на иррациональных предпосылках. Я считаю, что поведение массы потребителей имеет рациональные основы. Если кто-то это не учитывает или не хочет учитывать - это его проблема.

Странно, но британцы на этом императиве, "Покупай британское" поднимали послевоенную экономику.
А как Вы относитесь к тому что ЕС поставил неявные заградительные барьеры для наших товаров?
(я писал об этом см. выше пост где интервью Эху)

И нужно ли России вводить подобную практику?
Просто дискуссия что покупать отечественное или импортное, тесно связано с кризисом потребления. (КП)
А ведь КП влечет за собой кризис производства.

Робинзон пишет:
Цитата:
Ведь есть товары, которые интересуют только предприятия или даже государства (танки, например, или танкеры:). Тут уже население ни при чем.

Что касается продукции, к примеру тяжелого машиностроения. То тут виновато государство, точнее отсутствие плановой экономики. Что у нас везде где надо ж/д дороги проложены, промышленность модернизирована, недвижимости до фига и т.д. и т.п. Надо создавать внутренний рынок сбыта, частному капиталу этим заниматься не интересно.

Кстати на ветке по РН (на форуме А.), утверждают что сейчас квартир на 5млн. больше чем домохозяйств

Cyril пишет:
Цитата:
точка насыщения спроса
, ну если этот термин понимать как уровень потреблядствапотребления. Всё таки в России он гораздо ниже чем в странах золотого ярда.

P.S.
Сегодня по дуроскопу показывали латышский ролик, где злобные русские вылезая из лексуса в норковых шубах, отказывались покупать латышские елочки, узнав что елочки именно латышские.
Бромден, Вы так к отечественной продукции не относитесь?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: VP пишет: Технологи..
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 12:35 

VP пишет:
Цитата:
Технологию можно украсть, но это будет старая технология.
А в это время те, у кого мозги, создадут новую, более совершенную.

Надо переманивать мозги, (меня сейчас опять ), особенно из восточной Европы.
Кстати читал длинный пост с выкладками, что разработка технологии, на примере Японского Автопрома, очень дорогое зачастую нерентабельное дело. Но заниматься этим надо.
А то Россия только по оружию отрывается по мировым стандартам.

Кстати несмотря на мировой пылемозгосос GM это не сильно помогло.
Да и зачастую из-за нашей бюрократии волокиты, невозможности защиитить авторские права.
Многие отечественные разработки приносили прибыль кому угодно, только не нашей родной стране.

Вспомним изобретателей телевизора, лазера, видеомагнитофона, принципов сотовой связи и т.д. и. т.п.

Вернуться наверх

[ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC