Спорт, спорт, спорт

Быстрее, выше, сильнее

Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 19 окт 2018, 01:21

Часовой пояс: UTC

[ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вотэтода! пишет: sh..
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 23:19 

вотэтода! пишет:
Цитата:
shakira_nsk пишет:

цитата:
а можно ли на соревнованиях разные прыжки выолнять в разные стороны

К сожалению нет.

Очень забавно.
Мой друг, так получилось, учился одновременно в аспирантуре мех.-мат. ф-та МГУ и поступил в Литинститут на заочное отделение (на прозу). В какой-то момент он засомневался, легально ли такое совмещение, и обратился с вопросом к двум разным юристам. Первый ответил: ни в каких кодексах ничего про это не написано, значит, можно, другой -- ничего не написано, значит, нельзя. Ответ вотэтода! очень напоминает второй вариант.

Сам вопрос выглядит странно: кому вообще в голову придет, что можно запрещать прыгать в разных направлениях? Но ответ вотэтода! уж совсем неожиданный (Лена, объясни, почему ты так считаешь).

В правилах такого запрета нет (насколько я могу судить -- я, хоть и не специалист, правила все-таки прочитал). Мой первый тренер (мастер спорта) так и делал -- он аксель, сальхов, тулуп и риттбергер прыгал в одну сторону (против часовой), флип и лутц -- в другую (по часовой). При этом он выступал в соревнованиях без всяких проблем, а такая необычная техника объяснялась тем, что он начал заниматься с тренером лишь в институте, в 17 лет, а до этого жил в деревне и катался, как он говорил, на замерзших лужах и, конечно, вовсе не на фигурных коньках. В результате он в свои 55 лет легко показывал мне флип в мою сторону (плюс прыгал аксель, совершенно потрясающе бедуинский, кстати, и вращался почти одинаково хорошо в обе стороны, причем делал в обе стороны и прямые, и обратные вращения -- я сам могу в чужую сторону только прямые). Правда, когда он потом перешел в парное катание, то ему пришлось переучиться прыгать флип и лутц против часовой, чтобы синхронизировать их с партнершей. Есть, кстати, пары, которые прыгают в разные стороны (но совместные вращения все равно приходится делать в одну сторону; в парах бывают 2 типа вращений -- совместные и соло-вращения; соло -- это когда партнеры вращаются синхронно и на расстоянии). В синхронных прыжках в воду также довольно часто встречаются пары, делающие винтовые прыжки в разные стороны -- это никак не наказывается.

В чем вотэтода!, наверно, права -- каскад не может состоять из прыжков, выполняемых в разные стороны (про комбинацию этого нельзя сказать с уверенностью). Дело в том, что в каскаде запрещены любые повороты между прыжками, шаги, перетяжки и т.п., должен соблюдаться прыжковый ритм (т.е. нельзя между прыжками сделать даже чересчур длинную дугу). Трудно представить, как можно без перетяжки и в прыжковом ритме выполнить подряд 2 прыжка с переменой направления вращения (хотя, наверно, в принципе и такое возможно -- делают же танцоры две серии твизлов на одной ноге с переменой направления вращения).
Либела Тулупова пишет:
Цитата:
Ну а вы "левоногая"

Я понимаю, что в кавычках, но все-таки давайте будем точными: правоногая, раз сильнейшая (и, следовательно, толчковая) нога -- правая. Если говорить про большинство, то нормой у людей является диагональ: сильнейшие правая рука и левая нога, т.е. большинство людей как раз левоногое. Правда, сильнейшая правая нога встречается все-же гораздо чаще, чем левая рука -- в 30-40% случаев. Так что исключения из правила диагонали нередки (у меня, например, сильнейшие правая рука и правая нога, причем асимметрия исключительно сильная).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Либела Тулупова пише..
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 04:03 

Либела Тулупова пишет:
Цитата:
А большинство (уж поверьте) ВАМ мешать на катке не будет

да на тренировке найдется место всем. а на массовых катаниях какие там прыжки - нормальную дугу выполнить невозможно, т к основная масса катит строго по прямой... максимум - моухок в центре катка отработать, да и то, если повезет...

bregalad, спасибо за такой подробный ответ!

да, вот еще какая деталь - я все-таки должна была быть левшой, т к лопату я тоже неправильно держу.
видимо, родители поступили как обычные родители - научили держать ложку и ручку правой, только и всего.

вотэтода!, двойные я прыгать уж точно не буду - незачем это. на серьезные соревнования, уж извините, мне поздновато...
для меня очень важно научиться правильно и красиво скользить. очень показательно было замечание другого тренера, которая пришла однажды на нашу тренировку. цитирую дословно: "вы тут, я смотрю, акробатикой на льду занимаетесь. а надо работать над скольжением!" и начала с того, что заставила всех показать перебежку назад, а потом подробно и обстоятельно объясняла, что и как мы делаем неправильно. вот у меня это запАло в душу - теперь, отрабатывая любой элемент (ту же тройку, к примеру), для меня очень важно - на какой ноге (согнутой, прямой) правильно ее делать, где и как должна находиться свободная нога, в какую сторону должен быть повернут носок, надо ли его тянуть и "дотягивать" и т.п. каждый элемент стараюсь сначала рахобрать по "запчастям", прежде чем его научаться выполнять.
а двойные прыгают пусть спортсмены - а я за них порадуюсь!....
мне достаточно прыжков в один оборот, и то только потому, что мечтаю попасть на любительские соревнования со своей, настоящей программой (надеюсь, в недалеком будущем, к следующему спортивному сезону)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: bregalad пишет: в п..
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 07:12 

bregalad пишет:
Цитата:
в парах бывают 2 типа вращений -... соло-вращения; соло -- это когда партнеры вращаются синхронно и на расстоянии

Это называется параллельное вращение.

bregalad пишет:
Цитата:
нормой у людей является диагональ: сильнейшие правая рука и левая нога, т.е. большинство людей как раз левоногое

Ну это тоже - как у кого: у меня сильнее левая рука и левая же нога! Но выезды мне удобнее делать на правой ноге (как, впрочем, и спирали по ходу вперёд). Так что, что касательно людей, начавших заниматься ФК в возрасте далеко за 18 лет, не стоит быть столь категоричным.

shakira_nsk пишет:
Цитата:
а можно ли на соревнованиях разные прыжки выолнять в разные стороны (по часовой/против часовой), нет ли подобных запретов?

Глядя соревнования высшего уровня, особенно прошлых лет, создаётся впечатление что вообще никто не заморочивася на направлении: по или против часовой стрелке. Единственной проблемой будет, как и писала вотэтода! - это выполнение каскадов. У нас в группе была одна взрослая "девочка", которая перекидной прыгала против часовой, сальхов и тулуп - по часовой стрелке, вращалась - только по часовой стрелке. Пришла очередь риттбергера, флипа и лутца... Показать полноценный прыжок в её сторону на тренировках было некому. Показывали лишь имитации. Попыталась она сама учить эти три прыжка в общепринятом направлении. Риттбергер раз из 10 стал получаться. Но тут появились новые проблемы: а как ей прыгать каскад сальхов-риттбергер, тулуп-риттбергер? Тренер посоветовала определиться с направлением, так, чтобы все прыжки шли хотя бы в одну сторону. Видимо той девушке не хватило стимула или упорства, бросила она это занятие. Потому как на изучение перекидного, сальхова и тулупа было потрачено три года тренировок. И снова тратить столько же времени на их переворачивание у неё не хватило духу... Грустная история...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: IrinaV пишет: Показ..
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 08:18 

IrinaV пишет:
Цитата:
Показать полноценный прыжок в её сторону на тренировках было некому. Показывали лишь имитации

так и мне показать некому - я смотрю на тренера, как в зеркало. то есть делаю все с точностью наоборот. если честно, это не очень сложно... правда, у меня пока в арсенале перекидной, доучиваю сальхов и учу тулуп. пока проблем нет...
спасибо за Ваше мнение , по поводу каскадов я все поняла. буду надеяться, что прыгать в свою сторону у меня получится и без проблем (как я и писала выше, предполагаются прыжки только в один оборот).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: IrinaV пишет: Ну эт..
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 10:24 

IrinaV пишет:
Цитата:
Ну это тоже - как у кого: у меня сильнее левая рука и левая же нога! Но выезды мне удобнее делать на правой ноге (как, впрочем, и спирали по ходу вперёд). Так что, что касательно людей, начавших заниматься ФК в возрасте далеко за 18 лет, не стоит быть столь категоричным.

Слово "норма" не означает, что от нее не бывает отклонений: я, например, также исключение из "диагонального" правила, у меня сильнейшие правая рука и правая нога. К тому же я как раз отметил, что правило диагонали статистически не такое сильное, как правило правой руки, которая является ведущей чуть ли не у 90% людей.

Не понял, причем здесь возраст и занятия ФК: сильнейшие рука и нога -- вещи врожденные, от возраста и занятий ФК не зависящие.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: IrinaV пишет: brega..
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 10:46 

IrinaV пишет:
Цитата:
bregalad пишет:

цитата:
в парах бывают 2 типа вращений -... соло-вращения; соло -- это когда партнеры вращаются синхронно и на расстоянии

Это называется параллельное вращение.

Я отлично это знаю, поскольку переводил правила Оберсдорфа на русский, а правила Гули Вертебной для любительских детских соревнований -- на английский (их, кстати, уже приняли как международные почти без изменений!). Просто английские названия мне больше нравятся (в результате русские я постоянно забываю); по-английски в парном катании параллельное вращение называется "solo spin", совместное вращение -- "pair spin". Русские термины ФК вообще менее удобны: например, одно и то же движение в Москве называют подсечкой, а в Питере -- перебежкой (в первый раз услышав слово "перебежка", я долго не мог понять, что имеется в виду), по-английски же это однозначно называется "crossover". Точно так же у нас спорят, "валлей" и "цако" (или "цак") -- это одно и то же или разные элементы? (В английском существует только термин "valley".) Для каких-то элементов, наоборот, нет русских названий (half-loop jump, falling leaf и т.п.). Полная путаница с каскадами и комбинациями прыжков (по-английски, каскад -- это "jump combination", комбинация -- "jump sequence"). Смешное слово "выкрюк" (по английски -- просто counter). В общем, английские названия в целом более точные, в них меньше неоднозначностей.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: bregalad пишет: Но ..
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 14:47 

bregalad пишет:
Цитата:
Но ответ вотэтода! уж совсем неожиданный (Лена, объясни, почему ты так считаешь).

Володя, ну как всегда - ты делаешь выводы из тонн литературы (и , кстати далеко не всегда верные), а я - из слов профессионалов. В данном случае из слов судей (всероссийской категории). Я тоже в свое время быстро сообразила что мне быо бы удобнее прыгать одни прыжки вправо, другие влево, чтобы толкаться всегда любимой, правой ногой. И я спросила судей и тренеров - можно ли так делать в программе. Ответ - нет.
Может раньше и можно было, но если найдете хоть одного фигуриста кто это сейчас делает - расскажите, будет интересно послушать. Если ты, Володя, не нашел подобного запрета в правилах - может не там искал? Вон про вращения, о которых вроде бы ты выяснил год назад всё при всё, постоянно выясняются новые, неизвестные тебе подробности. Может и с прыжками так? По мне, то что никто не прыгает в разные стороны в программах - хороший показатель того что это запрещено. Мне да, мне лень копаться в праилах. Но не думаю что так же лень это делать тысячам тренеров, судей, постановщиков программ и спортсменов. Уж кто-нибудь из них наверняка нашел бы возможность попрыгать в разные стороны, было бы это можно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: вотэтода! пишет: Во..
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 15:40 

вотэтода! пишет:
Цитата:
Вон про вращения, о которых вроде бы ты выяснил год назад всё при всё, постоянно выясняются новые, неизвестные тебе подробности.

Просто правила немного меняются каждый год. Раньше можно было делать больше вращений и не существовало таких жестких ограничений на их повторение. Та ситуация, которая была в этом году на ЧЕ с Каролиной Костнер, а на ЧМ -- с Ю На Ким и Речел Флет, раньше ни разу не возникала.
Цитата:
то что никто не прыгает в разные стороны в программах - хороший показатель того что это запрещено.

Все-таки подобные однозначные запреты в правилах всегда формулируются явно и четко. А никто не прыгает в разные стороны просто потому, что это довольно трудно. Из русских фигуристов-одиночников после Климкина НИКТО даже не вращается в разные стороны -- хотя это и не трудно (та же вчерашняя юниорка Речел Флет это делает), и приносит дополнительный бонус в виде черты повышения уровня вращения.
Что же касается веры на слово, то все-таки лучше, чтобы человек объяснил, откуда он почерпнул такую информацию. В компьютере при регистрации элементов нигде не указывается направление вращения, поэтому непонятно, кто и как будет регистрировать и обнулять оценки за прыжки, выполненные не в ту сторону. Вообще, утверждение, что прыжки нельзя прыгать в разные стороны, похоже больше на совет, а не на формальное требование правил (в последнем случае правила выглядели бы просто бредовыми). Я ведь тоже читал в одной книжке, что нельзя вращаться и прыгать в разные стороны (конечно, имелись в виду не правила, а просто трудности в компоновке программы). Тем не менее даже в нашей "инвалидной" компании нашлись две фигуристки, которые вращаются и прыгают в разные стороны (одна из них регулярно занимает призовые места в Серебре), кроме того, была такая фигуристка в американской команде на олимпиаде (правда, довольно давно).
Цитата:
да, мне лень копаться в праилах.

Насчет этого -- я даже в журнале "Фигурное катание", который подарили всем участникам Кубка Родниной 2009, нашел призыв ко всем фигуристам и тренерам внимательно читать правила, а также коммюнике ISU и разъяснения технического комитета -- там как раз приводились примеры возможных ляпов в программах. Те же самые Каролина Коснер и Ю На Ким наглядно продемонстрировали подобные ляпы. Хорошо еще Ю На Ким имела огромный очковый запас перед произвольной программой на ЧМ: ведь базовая оценка вращения CCoSp4, которое ей не зачли, составляет целых 3.5 балла, плюс она потеряла возможную надбавку за его блестящее исполнение (вспомните ее финальное вращение в вертикальном шпагате -- именно за это вращение она не получила ничего!). Наверно, ее тренер и постановщик программы -- такие же ленивые люди, не потрудившиеся прочитать правила. А ведь ей нужно было всего-лишь сделать вход в это вращение через прыжок, тогда бы и рекордная в женском одиночном катании сумма была бы выше балла на 4.

Еще такой пример лени -- Речел Флетт. Сделай она в конце программы либелу со сменой направления (которую она делала в финале Гран При), получила бы балла три, а так она зачем-то после либелы по часовой стрелки сделала вращение стоя против часовой со сменами позиций, в результате получилось второе комбинированное вращение, которое запрещено правилами -- опять же нулевая оценка. Ленивая Каролина Костнер на ЧЕ не знала, что при выходе из любого вращения можно делать не более трех оборотов стоя (иначе вращение превращается в повторное комбинированное и оценка опять нулевая).

Конечно, многие возразят -- нас это не касается. Не совсем так. Все европейские соревнования взрослых-любителей, московская "Русская Зима" и даже соревнования в Рязани этого года судятся по новой системе -- следовательно, читать правила все-таки придется, поскольку с компьютером не поспоришь (он ничего, кроме правил, не знает).

P.S.
Я, в принципе, не исключаю варианта, что в правилах такое действительно записано и я просто не обратил на это внимания (хотя ко всем вопросам вращений в разные стороны я отношусь очень внимательно, поскольку прыгаю по часовой). Просто хотелось бы, чтобы приводили не просто чьи-то слова (возможно, не совсем верно понятые), а ссылки на формальные правила.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: bregalad пишет: Про..
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 19:56 

bregalad пишет:
Цитата:
Просто хотелось бы, чтобы приводили не просто чьи-то слова

Володя, ты спросил - я ответила. Ещё раз повторяю - да, ляпы (из-за невнимательности или лени ) в понимании правил бывают даже у чемпионов и их тренеров. Но это единичные случаи. А с прыжками в разные стороны как раз всё очень дружненько - никто не прыгает в разные стороны. Кстати, тот же Ламбъель в свое время мог бы запросто. Но ты так и не ответил - хоть кто-нибудь сейчас прыгает в разные стороны? Ну хоть один ?

Я не горжусь тем что не в состоянии осилить ту кучу технической информации, которую можешь осилить ты. Но наешь, для меня слова людей , которые судят соревнования международного уровня уже много лет подряд, тоже не пустой звук. Я не очень понимаю почему я не должна им доверять.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: вотэтода! пишет: щё..
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 08:01 

вотэтода! пишет:
Цитата:
ещё раз повторяю - да, ляпы (из-за невнимательности или лени ) в понимании правил бывают даже у чемпионов и их тренеров. Но это единичные случаи.

Единичные случаи? Три участницы чемпионата мира, в том числе победительница (а может, и больше, я, честно говоря, не все протоколы просмотрел); серебряный призер чемпионата Европы (Коснер). Еще и протоколы мужчин я не смотрел. В свое время и Плющенко так облажался, когда в результате проиграл Ван дер Перрену финал Гран-При (не сделал тройной сальхов, зато лишний раз повторил каскад с тройным акселем вместо просто тройного акселя, получив за него нулевую оценку).
вотэтода! пишет:
Цитата:
Кстати, тот же Ламбъель в свое время мог бы запросто.

А зачем? Да, и Ламбьель, и Климкин могли делать тройные прыжки в другую сторону, но они неизбежно выходят чуть хуже, чем в свою. А баллов за это (в отличие от вращений со сменой направления) не добавляют.

Почему мне хочется все-таки увидеть запрет на прыжки в разные стороны в формальном тексте правил: уж очень он глупый, совершенно ничем не обоснованный. В правилах вообще нигде ничего похожего нет (типа, например, требования делать твиззлы только в одну сторону). Наоборот, повсюду разносторонность скорее приветствуется (например, вращения или поддержки с изменением направления вращения). От прыжков в разные стороны преимуществ никто не получает, а только одни лишние трудности -- зачем же их тогда еще и запрещать?

Вернуться наверх

[ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC