Спорт, спорт, спорт

Быстрее, выше, сильнее

Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 19 окт 2018, 00:56

Часовой пояс: UTC

[ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2007, 15:18 

Imajane у меня было то же самое на Эдее, перешла на Риспорт, проблема исчезла.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 авг 2007, 19:52 

Радистка пишет:
Цитата:
У меня тоже самое.Не считаю это проблемой.

Да я и не очень-то жалуюсь, я все равно панически боюсь встать на наружных ребрах в такой позиции, но сам факт что встать как положено не получается...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 20:09 

Imajane А ты начни у бортика - примерься, а потом чтобы кто-нибудь держал за ручку. И совсем не обязательно сразу всем корпусом откидываться назад Это, конечно, шикарно смотрится, но...

Не знаю, насколько правильно я делаю этот кораблик (никто из тренеров еще не видел и диагноза не ставил - то ли еще будет =-о ), но я его исполняю . И даже именно на наружных .
Получается так: ноги прямые, попа уходит внутрь круга, а руками и корпусом я открениваю себя наружу круга.
После того, как меня обозвали "Арлекинкой", стараюсь не просто вытягивать руки, а "изображать балетные позиции" )). Сначала наклон корпуса был ОЧЕНЬ заметен, даже чересчур, но постепенно, с привыканием к скорости, получается отклоняться назад. Вот

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2007, 09:51 

Ешка пишет:
Цитата:
И даже именно на наружных

Кораблик на наружных ребрах проще, чем на внутренних (здесь ноги фиксируются более четко, лезвия в этом случае держат стопу, компенсируя возможный недостаток выворотности).

Я давно делаю кораблик (правда, почему-то в одну сторону -- на наружных влево против часовой -- мне его делать намного легче, чем в другую), но лишь в последнее время открыл для себя самый простой заход на него. Едешь по дуге влево-вперед-наружу на левой ноге (LFO). Делаешь сначала мах вперед выпрямленной правой ногой, затем обратный мах назад ("маятник"), и на махе назад разворачиваешь правую ногу пяткой вперед и ставишь правое лезвие на наружное ребро RBO.

Заход на кораблик на наружных ребрах LFO-RBO с подсечки назад против часовой стрелки (вернее, с дуги назад-наружу на правой ноге RBO, c маховым движением вперед-в сторону левой ногой и постановкой ее на наружное ребро LFO) гораздо сложнее.

Я заметил также, что хорошо делаю циркуль назад-наружу против часовой стрелки (правая нога на ребре RBO, левая в центре круга на зубце, как в тодесе), а вот в другую сторону циркуль, как и кораблик, совсем не получается. Наверно, вывернутость правой и левой ног у меня разная (правая лучше, а левая хуже, возможно, после травмы и операции мениска). В общем, как для кораблика LFO-RBO, так и для циркуля назад на RBO нужно одно и то же: уверенно ехать на ребре RBO (LFO на так важно!) и умение достаточно вывернуть правую ногу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2007, 21:16 

bregalad пишет:
Цитата:
Кораблик на наружных ребрах проще, чем на внутренних

Кому как. Я на внутренних могу, а на внешних совсем нет. Сколько видела как дети кораблик учат - все сначала на внутренних ребрах начинают делать, а уж потом (у кого получится) на внешних. Сразу на внешние ребра могут встать ТОЛЬКО те, у кого хорошая выворотность. ( об этом уже спорили с Вами не раз). Можете про себя что угодно считать, но раз вы без особого труда развернули ноги на кораблик на внешних ребрах, это значит только одно - с выворотностью у Вас все в порядке. (не надо, не повторяйте, помню что Вы про это всё писали).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2007, 11:37 

bregalad пишет:
Цитата:
Делаешь сначала мах вперед выпрямленной правой ногой, затем обратный мах назад ("маятник"),
а я только так на кораблик и захожу причём действительно это очень удобный заход

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2007, 12:09 

tooluxel пишет:
Цитата:
а я только так на кораблик и захожу, причём, действительно, это очень удобный заход

А я его как раз и подсмотрел на видео выступления tooluxel'я на весенних соревнованиях в Санкт-Петербурге.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2007, 12:16 

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2007, 12:37 

вотэтода! пишет:
Цитата:
Я на внутренних могу, а на внешних совсем нет.

На внутренних очень трудно ехать почти по прямой (по кругу большого радиуса). Кораблик на внутренних все время стремится завернуться в круг, да к тому же имеет постоянную тенденцию превратиться в бауэр. По прямой (или почти по прямой) на внутренних ребрах весь каток не проедешь, а на наружных -- пожалуйста.
вотэтода! пишет:
Цитата:
раз вы без особого труда развернули ноги на кораблик на внешних ребрах, это значит только одно - с выворотностью у Вас все в порядке

В начале занятий с выворотностью была просто катастрофа (кораблик стал получаться лишь через год после начала занятий). Но я общался с роллерами (у которых в фигурном слаломе слалом перетяжками в положении кораблика -- одно из основных упражнений), которые мне объяснили, что, во-первых, выворотность, в отличие от растяжки, очень хорошо тренируется, причем абсолютно не важно, в каком возрасте; во-вторых, опять же в отличие от растяжки, выворотность сохраняется при перерывах в тренировках. И, действительно, у всех роллеров без исключения (занимающихся фигурным слаломом) выворотность отличная.

Мне кажется, проблема с корабликом на наружных ребрах проистекает в большей степени не из недостатка выворотности, а скорее от недостатка техники или даже в большей степени из страха поставить ноги в развернутом положении на наружные ребра -- а делать это намного легче на скорости, что лишь усиливает страх. Действительно, в самое первое мгновение, если ставишь ногу на лед неправильно, можешь упасть. Причем у меня было несколько очень болезненных ПОЧТИ-падений, в основном когда я переходил с роликов на ледовые коньки. У меня пятка расположенной сзади правой ноги (в кораблике на LFO+RBO) врезалась в лед, и, по ощущениям, чуть не отрывало ногу. Я всегда перед корабликом на наружных ребрах сильно разгоняюсь (особенно в начале катания, раньше у меня кораблик всегда выходил только после второй-третьей попытки), поэтому и рывок при врезании пятки в лед очень сильный. На роликовых коньках такое невозможно, и, вообще, кораблик на роликовых коньках намного проще (потому что роликовые коньки лучше фиксируют ребро). Также, наверно, на коньках Вайса (лезвия со срезанной наискось пяткой) выполнять кораблик легче -- и можно, как на роликах, выполнять кораблик, поднимаясь на пятках (что Вайс и делал неоднократно -- жаль, что он, как и Тимоти Гейбл, покинул мировую десятку, а, может быть, и вообще ушел из любительского спорта).

Впрочем, возможность врезания правой пятки в лед практически исключается при заходе a'la tooluxel. При заходе с дуги назад-наружу на правой ноге RBO такой опасности также нет, но при этом надо уметь хорошо разворачивать левое плечо наружу (движение похоже на выполнение циркуля назад-наружу, как при тодесе). Такой заход, как я уже писал, с моей точки зрения намного сложнее.
Цитата:
Сколько видела как дети кораблик учат

В обучении детей и взрослых есть различия. Не всегда способ обучения маленьких детей является наилучшим для взрослых. (Например, взрослый при обучении иностранному языку начинает с грамматики; письменный язык для взрослого всегда легче разговорного. Дети же, когда учатся говорить, никакой грамматике не обучаются, а читать и писать начинают намного позже, чем говорить.)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2007, 15:46 

вотэтода!
Цитата:
Я на внутренних могу, а на внешних совсем нет.

Я абсолютно согласна с bregalad что при исполнении кораблика все дело в страхе(на внешних), а там ведь всего нужно развернуть правую ногу и все. Я всегда думала про себя:'кораблик, это же не 2.5аксель, чего там бояться!' И получалось. Но судя по высоченным прыжкам и быстрым вращениям , вотэтода! - бесстрашный чел , поэтому даже не представляю почему у вас не получается эта фишечка , вы же в своей программе делали комбинацию моухоков, даже помоему пьяный шаг, а ведь для него выворотность нужна будь здоров. Так что я думаю вопрос времени, кому-то больше, кому-то меньше нужно чтобы выучить кораблик.

Вернуться наверх

[ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC